Войти в почту

В Камышине осудили мужчину, инсценировавшего ограбление

Вчера был вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному полицейскими МО МВД России «Камышинский» в отношении жителя Саратовской области, который, дабы скрыть от жены и родителей, имеющими с ним общий бизнес, траты на любовницу, инсценировал свое ограбление.

В Камышине осудили мужчину, инсценировавшего ограбление
© Волгоградская правда

Криминальное событие произошло осенью прошлого года. Оно началось со звонка в дежурную часть полиции от родного брата фигуранта этого дела, который сообщил, что его родственник стал жертвой нападения с ограблением.

Как рассказал полицейским заявитель, неизвестные лица в масках с битами в руках разбили авто брата, избили его самого и ограбили. Речь шла якобы о сумме в 350 тысяч рублей – пострадавший вроде бы намеревался закупить на нее товар. Разбойное нападение, как следовало из заявления, произошло в районе села Торповка неподалеку от Камышина.

Прибывшие к месту ЧП полицейские действительно обнаружили на трассе мужчину, таджика по национальности, в изрядно изорванной одежде возле автомобиля с разбитым лобовым стеклом и повреждениями на кузове.

Мужчина пояснил: стал-де жертвой грабителей. Четверо злоумышленников преследовали его машину, показывая сигналами фар, чтобы он остановился, затем «подрезали» и вынудили остановиться. Грабители в масках и с битами напали на него, избили, порвали на нем одежду, повредили машину и отняли деньги, с которыми он ехал закупать орехи и сухофрукты. Пострадавший, как оказалось, был отцом большого семейства – у него пятеро детей.

Однако правоохранителей сразу смутило, что на месте «разбойного нападения» не было обнаружено протекторов шин авто налетчиков. Не увидели полицейские следов потасовки и драки. Экспертиза не обнаружила и следов от побоев. Имевшаяся на руке мужчины рана, согласно выводам экспертизы, являлась порезом осколка лобового стекла его же автомобиля. В общем, чем дальше шла процессуальная проверка, тем больше у следователей возникало вопросов к самому ограбленному.

В итоге выяснилось: никакого разбойного нападения не было. «Пострадавший» сознался, что сам инсценировал ограбление – камнем разбил свое авто, изрезал ножницами и разорвал на себе одежду, а руку повредил, когда разбивал лобовое стекло. Весь этот «театр одного актера» был проделан с единственной целью – скрыть исчезновение 350 тысяч рублей. Он сам их истратил на свою … «даму сердца» – купил ей комнату в общежитии. Но надо было как-то оправдаться перед родней за пропавшие деньги, и «пылкий любовник» ничего не придумал лучшего, как разыграть «комедию» с ограблением.

На судебном процессе обвиняемый слезно просил его строго не наказывать – ссылаясь на необходимость содержать пятерых детей. Кстати, максимальное наказание в рамках возбужденной в отношении его уголовной статьи – лишение свободы на срок до шести лет…

– Суд учел чистосердечные раскаяния многодетного отца, отсутствие у него судимости, положительные характеристики и назначил фигуранту год лишения свободы условно с испытательным сроком на год, – рассказала «Волгоградской правде.ру» старший помощник камышинского прокурора Мария Третьякова, которая поддерживала в суде гособвинение по данному делу.