Войти в почту

Суд рассмотрит дело покушавшегося на жизнь кемеровского юриста киллера

Прокуратура Кемеровской области утвердила обвинительное заключение в отношении наемника, покушавшегося на жизнь известного кузбасского адвоката. Как сообщил VSE42.Ru источник в правоохранительных органах региона, он предстанет перед судом за попытку убийства Сергея Учителя.

Суд рассмотрит дело покушавшегося на жизнь кемеровского юриста киллера
© Vse42.ru

Житель Приморского края обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство по найму), ч. 4 ст. 327 (незаконное приобретение, хранение заведомо поддельного паспорта гражданина с целью облегчить совершение другого преступления), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Согласно версии следствия, подсудимому поступило предложение о совершении убийства известного кузбасского юриста за материальное вознаграждение в размере 10 тыс. американских долларов, говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Организатор преступления предоставил обвиняемому паспорт на имя гражданина Кыргызской Республики, огнестрельное оружие, а также патроны. В ноябре 2019-го года киллер напал на кемеровского адвоката, выстрелив в него из пистолета. Известно, что наемник предварительно поджидал юриста у его офиса. Пострадавшему была оказана своевременная медпомощь, он выжил.

Уголовное дело направят в Центральный районный суд Кемерова для рассмотрения по существу. К настоящему моменту предварительное расследование в отношении организатора продолжается.

Напомним, ранее редакция новостного портала VSE42.Ru писала, что следком опубликовал в Сети видеофрагмент, на котором запечатлено задержание киллера после покушения на месте преступления. Дело находится на контроле областной прокуратуры. В ноябре 2019-го года нападавший озвучил мотив своего нападения на адвоката.