Войти в почту

МВД Дагестана отчиталось о пресечении двух терактов и изъятии 14 взрывных устройств

У участников террористических организаций и их пособников в Дагестане в прошлом году было изъято более 10 килограммов взрывчатых веществ и 14 готовых самодельных взрывных устройств (СВУ), силовики также пресекли на стадии подготовки два теракта. Такие данные привел министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов.

МВД Дагестана отчиталось о пресечении двух терактов и изъятии 14 взрывных устройств
© «Это Кавказ»

«Из арсенала террористов и их пособников в прошлом году изъяты 282 единицы огнестрельного оружия, 92 гранаты, 14 самодельных взрывных устройств, 18 минометных снарядов, более 21 тысячи патронов различного калибра, 11 килограмм взрывчатых веществ, 133 килограмма компонентов для изготовления взрывчатой смеси», — сообщил Магомедов на сессии Народного собрания Дагестана, выступая с докладом о годовых итогах работы полиции.

Говоря о преступлениях террористической направленности, министр отметил, что в 2020 году в республике не было открытых террористических проявлений, передает ТАСС.

«На стадии подготовки пресечены два теракта, задержан 61 человек, причастный к террористической деятельности, из них 26 — участники так называемых спящих ячеек международных террористических организаций. Выявлено 186 человек, уехавших в зарубежные страны для участия в незаконных вооруженных формированиях. После возвращения из зон боевых действий задержаны семь человек, трое — при попытке к выезду туда. Установлены и задержаны четверо вербовщиков боевиков и 25 пропагандистов идей экстремизма. В отношении них возбуждены уголовные дела», — сообщил глава регионального МВД.

Кроме того, по его данным, в прошлом году в Дагестане было выявлено 174 коррупционных преступления, совершенных при реализации федеральных целевых программ, 96 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. В целом в регионе число выявленных коррупционных преступлений возросло на 26%. Полицией Дагестана также было пресечено 316 фактов взяточничества, а средний размер взятки составил 400 тысяч рублей.