Войти в почту

Суд назначил первый реальный срок участнику несанкционированного митинга 23 января

Тверской суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима Тимура Салихова за применение насилия к представителю власти в ходе несанкционированной акции 23 января в столице, сообщает ТАСС.

Суд назначил первый реальный срок участнику несанкционированного митинга 23 января
© BFM.RU

По версии следствия, мужчина во время акции протеста на Страстной улице «нанес сотруднику Росгвардии несколько ударов в область головы и туловища». Салихов полностью признал вину и заявил, что попал «под влияние толпы и ввязался в драку».

Но это не является смягчающим обстоятельством, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе. Он также считает, что учитывая общественный резонанс, вердикт суда не мог быть иным.

Константин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «Квалификация с учетом обстоятельств самая мягкая, которая могла быть — я имею в виду статью, которая применена. А санкции по ней в рамках, предусмотренных этой статьей. Что касается отношения к тому, что он дал признательные показания, очевидно, что действия данные были зафиксированы на видео, и отрицать это было бы, во-первых, неразумно и, во-вторых, могло закончиться некими более строгими мерами. С учетом того, что событие такого рода — участие в митингах, стычки с сотрудниками Росгвардии, полицейскими, ОМОНом — для нас стали очень актуальными в последнее время, не только для нас, для всего мира, идет такой вектор в сторону ужесточения. И все это влияет и на суд, на судей самих, которые понимают, что с учетом такого запроса, отпустить такого человека невозможно. Конечно, для любого человека, который услышит приговор — два года в тюрьме, это серьезный срок. С другой стороны, удары ногами по голове и по туловищу, плюс скрылся. Если бы он остался и сказал: «Извините меня», — тогда бы, наверное, суд на это посмотрел бы чуть более лояльно, может быть, до полутора лет снизил бы срок. Я думаю, дальше такие приговоры будут все жестче и жестче. То, что это такое широко освещаемое в СМИ событие было, это тоже могло повлиять».

Максимальный срок лишения свободы по статье «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти» — пять лет. Также данная статья допускает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо принудительных работ до пяти лет.