Войти в почту

Скандал с обращением в СК РФ показал непрофессионализм юристов «Мемориала»

Редакция «Новой газеты» ранее опубликовала видео, на котором якобы бойцы некой «ЧВК Вагнера» ликвидируют боевика ИГИЛ («Исламское государство», запрещено в РФ). По информации журналистов, брат уничтоженного в 2017 году террориста подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело по факту инцидента. Помощь в ведении документооборота по этому делу мужчине оказывает организация «Мемориал», признанная иноагентом в России.

Скандал с обращением в СК РФ показал непрофессионализм юристов «Мемориала»
© Мир новостей

Почему заявление брата боевика, которое поддерживает «Новая» и «Мемориал», является юридическим мусором, объяснила управляющий партнер юридической компании «CLC» Наталья Шатихина.

«У нас, как и в большинстве стран, подследственность основная по месту совершения. Если говорить о совершении преступления за пределами России, то ст. 12 УК РФ пространства для фантазии не оставляет. Это либо совершили наши граждане за пределами РФ, либо иностранцы, но потерпевшие - наши. При этом, это должно быть преступлением у них, и у нас», — отметила юрист.

Чтобы понимать такие простые юридические истины не нужно быть высококвалифицированным профессионалом, которых и не нашлось в «Новой газете» и «Мемориале». Шатихина объяснила, что СК РФ не может провести следствие на территории другого государства.

«Как вы сами следствие проведёте на территории другого государства в отсутствие мало-мальского преследования? Эти отпечатки там, а эти к нам? Кто доказательства собирать будет? Нотариус?» — объясняет юрист.

Таким образом становится очевидно, что «Новая газета» прекрасно понимала невозможность проведения следствия по инциденту с убийством боевика. Эта история стала очередным вбросом журналистов издания в рамках их информационной войны против России.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com