Войти в почту

Правительство Ставрополья отправили в отставку из-за коррупционных скандалов

Правительство Ставропольского края отправлено в отставку в полном составе. Такое решение принял губернатор региона Владимир Владимиров из-за коррупционных скандалов с членами краевого кабмина. Теперь каждого члена правительства ждет проверка.

Правительство Ставрополья отправили в отставку из-за коррупционных скандалов
© BFM.RU

Ранее стало известно об аресте на два месяца зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева. Его подозревают в получении взяток в общей сложности на 63 млн рублей. Золотарева задержали в аэропорту при попытке скрыться, сообщает Следственный комитет.

По данным СК, Золотарев три года назад вступил в сговор с замещавшим тогда должность первого замминистра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексеем Когарлыцким. Чиновники получали взятки от предпринимателей за правительственные подряды на строительство больниц. О ситуации рассказал специальный корреспондент «Российской газеты» Роман Кияшко.

Роман Кияшко специальный корреспондент «Российской газеты» «Мне кажется, что это логическое завершение достаточно давней истории со взяточничеством в высших кругах власти Ставропольского края. Задержание зампреда правительства региона Золоторева произошло в прошлую пятницу, но на самом деле эта история длится уже несколько лет. Ранее был задержан министр строительства архитектуры Ставропольского края Когарлыцкий, на него завели аж семь уголовных дел, все они были связаны со злоупотреблением должностными полномочиями и со взяточничеством. Золоторев был непосредственно связан с Когарлыцким и помогал ему проворачивать определенные коррумпированные схемы. Естественно, для региона это очень громкое событие сейчас, и как все СМИ, так и общественность следят за этим. Решение губернатора стало, конечно, в определенной степени политическим шоком для региона, но, возможно, одним из логичных шагов. Он в своем сообщении говорит, что все руководство Ставропольского края, все его топ-менеджеры пройдут проверку со стороны силовиков».

Золотарев занимал должность зампреда правительства Ставропольского края с 2015 года.