Войти в почту

Дело Степанова вышло на финишную прямую

Фото ВКонтакте

Дело Степанова вышло на финишную прямую
© ТВ-МИГ

Дело Александра Степанова вышло на финишную прямую.

Напомним, в конце января стало известно, что у журналиста ИД «Томикс»

прошел обыск

в связи с его публичными призывами «убивать единороссов». Сам «герой» уже неоднократно отмечался в скандалах. И что удивительно, самые громкие из них так или иначе связаны с партией «Единая Россия».

Как сообщает пресс-служба СК по Владимирской области, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области во взаимодействии с региональным УФСБ завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя города Владимира, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый 23 января 2021 года разместил в Твиттере пост о призыве населения к совершению действий экстремистского характера.

Текст публикации, которую Степанов впоследствии все же удалил, подвергли лингвистической экспертизе. Эксперты выдали заключение, что размещенный пост содержит призывы к экстремистской деятельности.

Отмечается, что вину в совершенном преступлении Степанов признал полностью, в содеянном раскаялся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Совсем недавно Александр Степанов проиграл суд по оскорблениям в сети главному редактору ТВ-МИГ Светлане Васкес Кремадес. Как прокомментировала Васкес Кремадес, желание обратиться за помощью к правоохранителям было продиктовано аморальным поведением господина Степанова, общающегося в сети исключительно с помощью нецензурной лексики и оскорблений. Его защитником в деле выступал юрист навальновского штаба Кирилл Николенко (Алексеев), который также в свое время проиграл суд по аналогичному правонарушению тому же самому человеку. Возможно, и в деле экстремистских призывов Николенко будет защищать Степанова.

Известно, что все время следствия Александр Степанов находился под домашним арестом. А представители партии, членов которой он призывал убивать всех вместе и по одиночке, просили правоохранителей быть

снисходительнее

к 42 –летнему мужчине, дескать он не со зла, а просто был в не очень адекватном состоянии.