Войти в почту

Адвокат избитого в отделе полиции жителя Пензы сообщил о риске "повторить судьбу Голунова"

Адвокат заявил, что ему угрожают подбросить наркотики, а его подзащитный, арестованный по делу о вымогательстве, находится под давлением.

Адвокат избитого в отделе полиции жителя Пензы сообщил о риске "повторить судьбу Голунова"
© Vse42.ru

По данным СМИ, рассказавшему о пытках в отделении полиции пензенцу "убедительно" предлагают отказаться от своих показаний против сотрудников. Ему предоставили бумагу, на которой арестованному нужно было признаться, что он якобы оговорил обидчиков из органов правопорядка.

По словам адвоката Александра Федулова, давление оказывали не только на его подзащитного, задержанного несколько дней назад по делу о вымогательстве. Сам он в том числе получил угрозу, а именно – подбросить наркотики, если "не отступится". От кого именно шли такие предупреждения, юрист не уточнил.

– Поясню, что никакого отказа от показаний на данной стадии нет. Мы дали показания в части оказания давления на подзащитного. В данный момент позиция прежняя, – сообщил Федулов.

46-летнего мужчину из Пензы задержали, и, по словам адвокатов, трое оперативников поступили с ним жестоким образом: раздели догола, связали, избили и угрожали изнасиловать дубинкой, передает телеканал "Дождь". По словам пензенца, все происходило в здании Управления уголовного розыска УМВД по Пензенской области.

Как напоминает "Медиазона", СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, однако в самом региональном МВД объяснили многочисленные гематомы на лице и теле задержанного тем, что он якобы выпрыгнул из служебной машины.

Также отметим, что в России в 2019 году в центре Москвы был задержан журналист Иван Голунов. Его обвиняли в попытке сбыта наркотиков, но ввиду отсутствия доказательств вины и резонанса общественности его освободили. Вскоре нарушения обнаружились при задержании корреспондента, тогда под уголовное дело попали уже пять бывших сотрудников Управления внутренних дел по ЗАО города Москвы. Слушания по существу уголовного дела начались в декабре 2020 года.

Тем временем Голунов недавно опубликовал видео, на котором указал на подбрасывание наркотиков оперативниками в штатском.