Войти в почту

Гражданин Китая привлёк забайкальцев для контрабанды смартфонов в Москву

Гражданин Китая занимался незаконной перевозкой китайских смартфонов в Москву через забайкальский регион. Для этого он создал преступную группировку, в состав которой вошли два жителя края. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК России.

Гражданин Китая привлёк забайкальцев для контрабанды смартфонов в Москву
© Zab.ru

«Согласно распределенным ролям, один из участников группы - житель п. Забайкальск осуществлял сбор смартфонов и комплектующих к ним у лиц, переместивших товар через таможенную границу. После чего объединял продукцию в единую партию и отправлял из Забайкальска в Читу, где второй обвиняемый, получив товар, авиатранспортом направлял его в Москву. Криминальный доход от совершения преступления распределялся гражданином КНР между всеми участниками организованной группы», - сообщает пресс-служба ведомства.

Чтобы не платить таможенные взносы, гражданин КНР договорился с местным жителем о перевозке товара через автомобильный таможенный пост в Забайкальске партиями по 25 кг.

Сотрудники Читинской таможни раскрыли замысел группировки. На территории Забайкальска и Читы у обвиняемых изъята партия телефонов в количестве почти трёх тысяч штук, стоимостью более 35 млн рублей. Размер неуплаченных таможенных платежей составил более пяти миллионов.

В настоящий момент следователи транспортного управления завершили уголовное дело, его рассмотрит Забайкальский районный суд.