Войти в почту

"Куда я могу скрыться, когда я плохо передвигаюсь": Следкому не удалось отправить в СИЗО Бориса Петрова

На заседании казанского суда экс-глава управления Ростехнадзора отрицал свою причастность к преступлениям

"Куда я могу скрыться, когда я плохо передвигаюсь": Следкому не удалось отправить в СИЗО Бориса Петрова
© Реальное время

Причастность Петрова к преступлению подтверждает лишь предполагаемый посредник. Ни руководство завода Haier, ни подрядчик "Евростиль" о взятке 1,4 млн рублей не заявляют, а деньги эти давно выплачены исполнителям исследований в качестве... зарплаты. Таковы главные аргументы защиты бывшего главы Приволжского управления Ростехнадзора, которые сегодня в казанском суде помогли подозреваемому избежать СИЗО. Козыри следствия о признаках симуляции и приглашении Петровым адвокатов для воздействия на его экс-подчиненных суд не убедили. Заседание едва обошлось без вызова скорой, передает журналист "Реального времени".

Версия СК: "Дал указание на всяческое воспрепятствование"

Заседание по мере пресечения отставного вип-чиновника назначили на 8.30 утра. Именно в это время Приволжский райсуд Казани начинает работу. Однако, когда адвокатов, следователей и журналистов пропустили через проходную, оказалось — сам подозреваемый попал в суд раньше всех. Его провели через конвойный вход сотрудники УЭБиПК. Правда, опознать в согнувшемуся на лавке мужчине в красной куртке и капюшоном на голове бывшего министра экологии Татарстана, который затем 15 лет надзирал за опасными и техногенными объектами Поволжья было очень сложно.

Суду Борис Петров представился пенсионером и разведенным отцом двух малолетних дочерей, остальные дети уже совершеннолетние. Близкие передали ему большой пакет в лекарственными препаратами. Суд разрешил Петрову отвечать на вопросы сидя, когда тот признался — трудно стоять, требуется опора.

Старший следователь 4-го отдела по особо важным делам Следкома по РТ Дмитрий Линевич просил суд водворить подозреваемого в получении особо крупной взятки под стражу. И объяснил, что с 7 июля 2020-го в Казани расследовалось дело по факту мошенничества по заявлению Константина Вакатова, директора и совладельца челнинского ООО "Энергоинжиниринг". Эта компания была субподрядчикам работ по возведению электроустановки для завода стиральных машин Haier. Главным подрядчиком строительства инфраструктуры данного объекта выступала ГК "Евростиль".

30 ноября 2020-го следователи возбудили дело о злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении бывших должностных челнинского отдела Ростехнадзора, а неделю назад еще одно — о получении, даче и посредничестве во взятке 1 млн 480 тысяч рублей. Все три дела соединены. А версия следствия сегодня прозвучала такая:

"Петров, занимая должность руководителя Приволжского управления Ростехнадзора, с целью получения взятки от представителя организации ООО "Энергоинжиниринг" разработал и применил преступную схему, в которую вовлек своих подчиненных. В частности, заведомо зная, что "Энергоинжиниринг" выполняет подрядные работы на объекте заказчика на заводе стиральных машин Haier в Набережных Челнах, дал своим подчиненным указание на всяческое воспрепятствование данной организации в получении разрешения на ввод электроустановки в эксплуатацию. Не имея возможности отказать руководителю, его подчиненные Гайнутдинов и Хакимов, проводя проверку по данной организации, привлекли к выполнению работ по проверке АО "ВО Безопасность" и ООО "НТЦ Промтехэксперт".

Как пояснил следователь, приглашение сторонних организаций противоречит приказу № 212 самого Ростехнадзора. Однако представители данных организаций "выезжали на объекты Haier без участия сотрудников Ростехнадзора, самостоятельно, то есть подменяли собой должных лиц", — пояснил Дмитрий Линевич. — А затем представляли в Ростехнадзор не имеющие никакой юридической силы документы. Они не проводили контрольные измерения, а фактически составляли неофициальные документы о якобы имеющихся на данной энергоустановке нарушениях".

Найденные не инспекторами нарушения "включались по указанию Петрова сотрудниками Ростехнадзора в документы по отказу в выдаче разрешения к вводу установки в эксплуатацию". А далее "Хакимов по указанию Петрова довел до сведения заявителя, что разрешение на ввод будет получено только в том случае, если с подконтрольной Петрову организацией будет заключен фиктивный договор на оказание работ. И если в адрес данной организации будут перечислены денежные средства", — прозвучало в ходатайстве.

Заказчик был заинтересован в сдаче завода и согласился, полагает следствие. По данным СК, договор со сторонним ООО "НТЦ Промтехэксперт" был заключен 19 августа 2019-го, а 21-го по нему ушли 1 млн 480 тысяч рублей. "В тот же день, получив от Петрова указание, что после получения можно будет выдать разрешение, Хакимов подписал разрешение и акт осмотра энергоустановки. Таким образом, по мнению следствия, Петров совершил преступление по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки", — подытожил фабулу представитель следствия.

От полиграфа отказался, таблетки не принимал?

Линевич напомнил суду — Петрова задержали в 10 утра в здании Следкома в Казани. Показания против него дает Ренат Хакимов, экс-руководитель челнинского отдела Ростехндзора. Он же написал по делу явку с повинной. Также в деле фигурируют показания потерпевшего Вакатова и сотрудников Ростехнадзора, показавших, что оснований для привлечения посторонних организаций к проверке не было, ее должен был проводить сам инспектор. Еще ряд свидетелей сообщили — навязанные услуги "НТЦ Промтехэксперт" не требовались, да и работы ими не производились.

Следователь подчеркнул, что основанием для дачи долгожданного разрешения стали документы, поданные "Энергоинжинирингом" еще до заключения договора с НТЦ. "Соответственно, нарушения в них отсутствовали и необходимости оплачивать сторонней организации, которая заведомо не будет производить работы, не было", сообщил он.

По мнению следствия, Петров представляет опасность для общества, может совершить новое преступление и создать помехи расследованию. В доказательство такой попытки Линевич сообщил — еще в статусе свидетеля экс-глава управления Ростехнадзора предоставил адвокатов бывшим подчиненным Гайнутдинову и Хакимову:

— Адвокаты оказывали им юридическую помощь и убедили в необходимости введения следствия в заблуждение. Данные сведения подтверждаются допросами Гайнутдинова и Хакимова. При общении представленных Петровым защитников присутствовал адвокат, представляющий его интересы по данному делу.

Также следователь отметил, что от прохождения полиграфа фигурант дела отказался. После задержания ему трижды вызывали скорую — в Следком и изолятор временного содержания, направляли на обследование в железнодорожную больницу. "Несмотря на то, что он постоянно заявляет об ухудшении самочувствия, объективными доводами медработников это не подтверждается", добавил Дмитрий Линевич. И попросил приобщить рапорты оперативников УЭБиПК МВД РТ в подтверждение того, что "Петровым принимались меры по симулированию — он отказывался принимать препараты, которые предоставляли медицинские работники, отказывался от укола для уменьшения артериального давления", — сообщил он.

Двое защитников подозреваемого возражали против приобщения этих документов. Адвокат Андрей Олифер настаивал на вызове в суд для допроса полицейских и медработников. По его словам, рапорта не соответствуют действительности: "Сотрудник пишет, что Петров не стал рассасывать таблетку, полученную от медработника — такого не было. Пишет, якобы Петров в туалете выплюнул таблетку... Но ваша честь, в туалет вместе с ним никто не заходил!"

В то же время защитник сообщил суду, что проблемы со здоровьем у его клиента наблюдались и до задержания. "Как Петров симулирует, если он на второй этаж поднимался около десяти минут?"

В свою очередь адвокат Елена Точилкина попросила суд вызвать скорую своему клиенту, в том числе — "для проверки его состояния, которое ставится под сомнение следователем". "Я считаю это абсолютно бессмысленная жестокость — подвергать человека таким вещам", добавила она.

Борис Петров подтвердил — чувствует себя плохо, сказал, что давление было повышенным и сегодня при вывозе из изолятора, и вчера. С его слов, накануне ему дважды вызывали скорую, и оба раза врачи сделали записи — нужно госпитализировать, но конвой для сопровождения фигуранта в медучреждение... не явился.

"Вам необходима скорая помощь или мы можем продолжить заседание?" — уточнил председательствующий судья Тимур Зарипов. После утвердительного ответа подозреваемого в ходатайстве о скорой было отказано. Так же, как ранее было отказано в вызове для допрос написавших рапорт оперативников и врачей.

Петров: "Что мне предъявляют — полный нонсенс!"

По существу претензий следствия бывший глава управления Ростехнадзора высказался так:

— Я не знаю эти организации, которые называют. Просто не знаю. И никаких указаний — как выдавать, так и не выдавать — я не давал. Потому что сам порядок не предусматривает мое участие. То есть все бумаи подписываю не я.

Борис Петров просил суд "объективно разобраться в вопросе". И уверял — препятствий следствию никогда не чинил, являлся по первому зову еще с осени 2020-го.

— Куда я могу скрыться, когда я плохо передвигаюсь, — ссылался он на артроз обеих ног. — Со своими работниками бывшими я не общаюсь. Как закрыл дверь, так и не общаюсь. Поэтому на кого я должен оказать давление — я не знаю. Все, что там говорилось про адвокатов, не понимаю, каким образом я могу иметь к этому какое-то отношение...

Адвокат Олифер поинтересовался у следователя — имеются ли доказательства, что разрешение на ввод тормозилось искусственно, а электроустановка для завода стиральных машин была рабочей. Дмитрий Линевич сообщил, что так и было: "Как только на объект выехал инспектор Ростехнадзора (а не сторонней организации), он сразу же убедился, что установка соответствует всем требованиям закона".

Оба защитника просили отказать в ходатайстве об аресте и рассмотреть два более мягких варианта — денежный залог и запрет определенных действий. Помощник прокурора Приволжского района Казани Айдар Гуманов настаивал на заключении в СИЗО.

Суд посчитал, что оснований для крайней меры недостаточно, но ограничить действия подозреваемого во взятке нужно. Петрова отправили под домашний арест до 1 мая. В прокуратуре РТ уже сообщили — эта мера пресечения будет оспорена.