Войти в почту

Пять пожаров с одним погибшим: на Урале осудили поджигателя садовых домов

В Каменске-Уральском суд признал местного жителя виновным в совершении серии поджогов садовых домов, что повлекло гибель человека и уничтожение имущества.

Пять пожаров с одним погибшим: на Урале осудили поджигателя садовых домов
© Уралинформбюро

На скамье подсудимых оказался ранее судимый Дмитрий Гиматов. По данным следствия, летом 2019 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения устроил пять пожаров. Разжечь огонь ему удавалось с помощью зажигалки и подручных материалов.

Так, в частности, были повреждены жилой дом в переулке Рылеева, четыре дома в коллективном саду на улице Войкова, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Судя по материалам дела, в одном из пожаров погиб мужчина - он задохнулся от запаха дыма. По оценке следствия, подсудимый причинил потерпевшим ущерб на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, в июне 2019 года Дмитрий Гиматов украл велосипед из подъезда жилого дома, - данный факт также был установлен в суде.

Мужчина признал вину в полном объеме. Согласно приговору, ему предстоит провести в колонии строгого режима 8 лет 6 месяцев.

Решение не вступило в законную силу.