Войти в почту

Защита просит оправдать Ишаева, осужденного условно за растрату денег "Роснефти"

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Представители защиты просят отменить приговор и оправдать бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, признанного виновным в растрате 7,5 млн рублей, принадлежащих ПАО "НК "Роснефть". Об этом ТАСС сообщила его адвокат Лариса Мове.

"Я отправила по почте жалобу, в которой прошу оправдать Виктора Ивановича. Наша позиция не изменилась с самого начала - он не виновен", - сказала собеседница агентства.

По данным источника ТАСС, гособвинение также намерено обжаловать приговор "из-за чрезмерно мягкого наказания". Защита другого фигуранта дела - экс-директора представительства "Роснефти" в Хабаровском крае Геннадия Кондратова - заявила агентству, что не стала обжаловать судебный акт.

Замоскворецкий суд Москвы 17 февраля приговорил экс-губернатора и бывшего вице-президента компании "Роснефть" к 5 годам колонии условно со штрафом 800 тыс. рублей, признав его виновным в растрате 7,5 млн рублей, принадлежащих ПАО "НК "Роснефть". Другой фигурант дела Кондратов осужден на 3 года колонии условно со штрафом 400 тыс. рублей. После приговора Ишаев заявил ТАСС, что вину не признает, чист перед законом, а дело в отношении него является заказным.

Данные следствия

Как сообщили ТАСС в пресс-службе СК, в период с 2014 по 2019 год Ишаев, используя служебное положение вице-президента "Роснефти", организовал растрату денежных средств ПАО "НК "Роснефть" на сумму более 7,5 млн рублей. Для этого он обеспечил заключение договоров по явно завышенной цене с подконтрольной ему коммерческой организацией ООО "Бейс" по аренде помещения свыше 280 кв. метров. Это помещение использовалось для нужд представительства Роснефти в Хабаровском крае, директором которого являлся Кондратов. Он перечислил деньги нефтяной компании на расчетные счета ООО "Бейс". На денежные средства Ишаева и Кондратова, находившихся на счетах и изъятых при обыске, судом наложен арест, отметили в СК.

Как сообщал ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, материалы по Ишаеву правоохранителям передала служба безопасности компании. Ранее дочь Ишаева выплатила "Роснефти" 7,5 млн рублей в счет возмещения ущерба.

Ишаев в 1991 году стал первым губернатором Хабаровского края, в 2009 году был назначен полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а в 2012-2013 годах занимал должность министра по развитию Дальнего Востока.