Войти в почту

В Казани отложили старт процесса по делу об аферах в БТИ и Росреестре на 47 млн рублей

Сегодня в Приволжском райсуде Казани так и не приступили к оглашению обвинения по делу о фальсификациях и аферах с отчуждением 13 муниципальных участков и квартир в Казани. Среди восьмерки подсудимых — бывшая замглавы управления Росреестра по Татарстану Ада Зайдуллина, вину она не признает. На прошлом заседании суд освободил ее от домашнего ареста, передает журналист "Реального времени".

В Казани отложили старт процесса по делу об аферах в БТИ и Росреестре на 47 млн рублей
© Реальное время

На заседании адвокат Зайдуллиной Игорь Гатауллин заявил ходатайство о возврате материалов прокурору для соединения его с делом Виталия Зотова, полагая, что рассмотрение этих дел по отдельности повлечет нарушение прав его клиентки. Гатауллин напомнил — дело Зотова выделялось в связи с розыском, но недавно он добровольно явился в СК. Ему предъявили обвинение по четырем эпизодам хищений, в том числе совместных с Зайдуллиной.

Ходатайство поддержала бывшая замглавы Росреестра по РТ, а также двое подсудимых ходатайство поддержали, остальные обвиняемые не возражали.

Против выступила гособвинитель, помощник прокурора Надежда Никитина. И председательствующий судья Тимур Зарипов с ней согласился. Отказ в ходатайстве он мотивировал тем, что в настоящее время с Зотовым еще проводятся процессуальные действия. Однако следующее ходатайство — об отложении процесса для приглашения адвоката по назначению подсудимой Ларисе Васильевой — суд поддержал.

Ожидается, что оглашение обвинительного заключения начнется 22 марта.

По версии следствия, начиная с 2012-го года группа мошенников в связке с действующими и бывшими сотрудниками БТИ и Росреестра занималась уводом объектов КЗИО исполкома Казани путем подделки правоустанавливающих документов и их вкладки в инвентарные дела с последующей регистрацией.

Из восьмерки подсудимых вину также не признают глава казанского риелторского агентства "Азбука жилья", замдиректора МУП "Центральная коммунальная служба" города Кирова Михаил Мартыненко и бывший замначальника отдела управления Росреестра по РТ Светлана Рахматуллина.

О малоизвестных деталях дела и претензия в адрес бывшего вип-регистратора Татарстана — в материале "Реального времени".