Войти в почту

У супруги «киллера» Шумкова изъяли деньги и золото

У супруги «киллера» курганского губернатора незаконно изъяли деньги и золото. «При обыске в моей собственной квартире без решения суда была изъята шкатулка с моими золотыми украшениями и деньги из сумочки», — сообщила ИА «Уральский меридиан» Ольга Дмитренкова.

У супруги «киллера» Шумкова изъяли деньги и золото
© Уральский меридиан
«В ходе обыска забрали не только мои личные деньги и золото, но даже женские кожаные перчатки вместе с ключами от квартиры. Следователь пояснила, что на перчатках не написано, что они женские», — уточнила агентству гражданская жена Дмитрия Досина, прозванного прессой «киллером» Шумкова.

Ольга Дмитренкова рассказала ИА «Уральский меридиан», что пока её гражданского мужа Дмитрия Досина продолжают держать в курганском СИЗО, она ведёт борьбу с «беспределом». «Я через суд добилась, чтобы мне вернули незаконно изъятые личные вещи. Однако мне отдали только ключи от квартиры и телефон. На протяжении всего следствия я писала жалобы в прокуратуру, просила соблюдать мои конституционные права и вернуть деньги, украшения, дорогие кожаные перчатки. Несмотря на то, что суд вынес решение в мою пользу, вещи так и не отдали, не знаю где они», — сообщила агентству Ольга Дмитренкова.

Фото: из личного архива Ольги Дмитренковой, жалобы и обращения

Ольга Дмитренкова всего в жизни добивалась сама, работала не жалея сил в сфере малого бизнеса, создавала рабочие места и платила налоги. «У меня торговый павильон на Некрасовском рынке и никогда за десять лет работы не было конфликтов, все проблемы решались мирно и в правовом поле. Но, в начале «модернизации Некрасовского рынка» я отказалась добровольно демонтировать павильон и написала заявление в УФАС, где соглашение, заключенное между администрацией города и АО «Курганский центральный рынок» признали незаконным. После этого в мою семью пришла беда. Павильон на Некрасовском рынке 26-го августа 2020 года подожгли неизвестные злоумышленники. Следователь дело фактически не расследовал, а у сотрудников полиции появилась версия, что я сама подожгла свой же торговый павильон», — пояснила агентству Ольга Дмитренкова.

Гражданского супруга Ольги Дмитренковой — Дмитрия Досина задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области по подозрению в поджоге автомобиля Максима Муравского, — одного из учредителей ООО «Новый рынок», которое стало управляющей организацией АО «Курганский центральный рынок». Пресс-служба МЧС России по Курганской области сообщала о возгорании 28 июля 2020 года автомобиля «Mercedes-Benz Geländewagen» у ЖК «Талисман». Двадцать минут ушло на тушение пожара. Специалисты ведомства назвали причиной возгорания — поджог. Многие жители ЖК «Талисман» были напуганы поджогом автомобиля авторитетного бизнесмена Муравского.

В ходе обыска на квартире Дмитрия Досина силовики нашли оружие, которое было законно зарегистрировано. В настоящее время трудно выяснить, кому в Кургане первому в голову пришла мысль о том, что оружие Досин хранил для покушения на Шумкова. Однако приближались выборы в Курганскую областную думу, информационная повестка была тусклая. И уже 9-го сентября 2020 года один из пиарщиков «хозяина зауральского края» запустил через СМИ слух о покушении на губернатора Вадима Шумкова. Возможно, таким мерзким способом была сделана попытка поднять рейтинг «подымателя всего Зауралья с колен» и его коллег перед выборами в региональный парламент. В настоящее время пиарщик уже уволен и уехал обратно в Тюмень. Однако Дмитрий Досин продолжает сидеть в СИЗО, а некоторые СМИ «приклеили» к нему неприятный ярлык — «киллер» губернатора.

Ранее супруга Дмитрия Досина обращалась к правозащитнику Ивану Камшилову. Иван Александрович рассказал агентству, что по словам обратившейся к нему Ольги Дмитренковой «конфликта у «киллера» с губернатором никогда не было, оснований его преследовать просто нет. Выяснилось, что ни автомата, ни оптического прицела также у подозреваемого не было. Имелся официально зарегистрированный карабин, но без оптического прицела и даже без возможности его установить. Брали Досина шумно, в акции участвовало 20 бойцов. Подозреваемого после задержания шесть часов держали в наручниках, постоянно их затягивая и предлагали признаться в подготовке покушения, при этом обещали небольшой срок в пределах пяти лет.

Ольга Дмитренкова уточнила агентству, что «Дмитрия Досина держат в курганском СИЗО. А под домашний арест его не выпускают из-за того, что мой муж якобы может повлиять на потерпевшего. Более того, следователь сделал меня свидетелем обвинения! Тогда как я показаний никаких не давала. В настоящее время в суде ничего не происходит, был допрошен только потерпевший, который на предыдущее заседание вообще не явился».

Здравомыслящие люди в Кургане понимают, что дело «сшито белыми нитками». Затея по поиску «киллера» вышла неудачной, остается ждать, какой выход найдут высокопоставленные авторы этого детектива. Или признают свою ошибку и отпустят на волю человека, или будут дальше прессовать подозреваемого до дачи «нужных» показаний. Понятно одно, утаить свои действия не получится. Правозащитники в Москве и общественность в Курганской области уже обратили внимание на громкую историю.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»