Войти в почту

В Тюмени вновь осудят главного тренера России по карате Георгия Хижнякова

В Тюмени вновь осудят главного тренера России по карате Георгия Хижнякова. Он обвиняется в хищении иномарок общей стоимостью более 14 млн рублей. Это уже второе уголовное дело тренера.

В Тюмени вновь осудят главного тренера России по карате Георгия Хижнякова
© Уральский меридиан
В мае 2009 года Ленинский районный суд Тюмени приговорил Хижнякова и его сообщников к лишению свободы за хищение иномарок. Тренер получил 8 лет колонии общего режима, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Тюменской области.

9 августа 2012 года тюменский облсуд снизил ему наказание до 7 лет 10 месяцев лишения свободы. В июле 2014 года Курганский горсуд освободил Хижнякова от отбытия наказания ввиду болезни.

В 2015 году тренер по карате вновь создал организованную преступную группу для хищения иномарок. В ее состав вошли четыре человека, в том числе один из прежних соучастников.

С помощью специального устройства злоумышленники отключали сигнализацию у автомобилей, взламывали замки зажигания и уезжали на иномарках. Всего в Тюмени было украдено 17 автомобилей, в четырех случаях завладеть машинами не удалось.

В январе 2018 года злоумышленники были задержаны. В октябре 2018 года Хижняков скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

В 2019 году суд приговорил троих его сообщников к 4-5,5 года колонии.

В октябре прошлого года Хижняков был задержан в Екатеринбурге. Его заключили под стражу. Впоследствии его отпустили под подписку о невыезде.

Тренер обвиняется в краже, совершенной организованной группой в крупном и особо крупном размере, и покушении на кражу. В ближайшее время дело рассмотрит суд.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: park72.ru