Войти в почту

РПЦ вновь судится с властями Среднеуральска из-за скандального монастыря

Екатеринбургская епархия подала в Арбитражный суд Свердловской области второй иск к администрации Среднеуральска, связанный со Среднеуральским женским монастырем, который располагается на территории муниципалитета. 26 февраля он был принят к производству, передает "Уралинформбюро".

РПЦ вновь судится с властями Среднеуральска из-за скандального монастыря
© Уралинформбюро

"Исковое заявление централизованной религиозной организации Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви принять, возбудить производство по делу. Привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области", - говорится в определении суда, размещенном в картотеке дел. Суть претензий епархии в документе не раскрывается.

Ранее Екатеринбургская епархия добилась через суд признания за ней права владения храмом иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", расположенным на территории монастыря, который основал бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). Последний в настоящее время находится под арестом в Москве, Романова обвиняют в склонении к совершению самоубийства (статья 110.1 УК РФ), нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (статья 148 УК РФ) и самоуправстве (статья 330 УК РФ).

В ночь на 26 февраля в монастырь прибыли силовики, которые разыскивали отца Силуана - келейника экс-схиигумена. Как сообщил агентству источник в силовых структурах, а позже подтвердили в СКР и МВД, мужчина подозревается в разбое, незаконном обороте оружия и тройном убийстве. Найти его пока не удалось.