Войти в почту

Завкладбищами и крематорием Владивостока задержали за взятки

Силовики по подозрению в получении крупной взятки задержали заведующего кладбищами МБУ «Некрополь» и заведующего крематорием кладбища «Морское» во Владивостоке, сообщил источник в правоохранительных органах.

«За получение взятки в несколько миллионов рублей задержаны заведующий кладбищами МБУ «Некрополь» и заведующий крематорием кладбища «Морское», – сообщил источник РИА «Новости».

По его словам, обыски прошли в МБУ «Некрополь» и по местам жительства фигурантов, а также у знакомого заведующего кладбищами, компании которого выполняют строительные работы за бюджетные средства.

В мэрии Владивостока сообщили, что информацией о задержании заведующего кладбищами МБУ в настоящее время не располагают.

На прошлой неделе в прокуратуре Приморья сообщали, что бывший руководитель муниципальной похоронной службы Владивостока «Некрополь» Игорь Бабынин предстанет перед судом по обвинению в получении взяток на более чем 326 млн рублей за то, чтобы только две компании организовывали похороны на городских кладбищах. Дело о получении взяток в отношении бывшего руководителя МУПВ «Некрополь» было возбуждено СУСК в 2019 году. Тогда в мэрии Владивостока сообщали о следственных мероприятиях в МУПВ.

В 2016 году Пресненский суд Москвы арестовал Юрия Чабуева – начальника территориального отделения № 3 ГБУ «Ритуал», куда входит Хованское кладбище, – подозреваемого в организации драки.

До этого представитель Следственного комитета заявила в Пресненском суде Москвы со ссылкой на показания полицейских, что Чабуев попросил кавказцев выдворить с кладбища мигрантов.

СМИ сообщали, что причиной побоища на Хованском кладбище Москвы мог стать бытовой конфликт между одним из фигурантов дела и таджиками, нелегально работавшими на погосте. При этом Чабуев мог подключиться к разборкам позднее, пытаясь предотвратить конфликт.

14 мая в результате массовой драки на Хованском кладбище три человека погибли, 23 госпитализированы. По данным полиции, в инциденте принимали участие около 200 человек. В частности, в драке участвовали две этнические группировки, использовались биты, арматура и огнестрельное оружие. Большинство замеченных на территории кладбища участников драки были приезжими из южных регионов и стран Азии.