Войти в почту

Во Владивостоке задержаны заведующие кладбищами «Некрополь» и крематория «Морское»

Новый венок уголовных дел плетут следственные органы Владивостока. Как стало известно KONKURENT.RU, 24 февраля УФСБ по Приморскому краю задержало заведующего кладбищами МБУ «Некрополь» Шланчака Е.Г и заведующего крематорием кладбища «Морское» Измайлова Д.Г.

Во Владивостоке задержаны заведующие кладбищами «Некрополь» и крематория «Морское»
© Konkurent.ru

Их обоих обвиняют в получении взяток в несколько миллионов рублей. По информации источника, в ночь с 24 на 25 февраля прошли обыски в МБУ «Некрополь», в местах жительства фигурантов, а также у одного бизнесмена, чьи фирмы в последние годы выполняют различные строительные работы за счет средств Г БУ «Хозяйственное управление Правительства края» и администрации г. Владивостока.

Новые задержания – следствие распутывания похоронных дел бывшего руководителя «Некрополь» Игоря Бабынина. Как известно, Бабынина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с марта 2005 г. по сентябрь 2017 г. Бабынин получил от двух компаний акции и денежные средства за возможность беспрепятственного оформления заказов на захоронение, погребение и кремацию умерших на территории городских кладбищ. При этом он ограничил возможность иным организациям оказывать услуги в сфере похоронного дела. Всего он получил взятки на общую сумму более 326 млн руб. Кроме того, от имени предприятия Бабынин заключил с аффилированной ему компанией договор аренды транспортных средств и специализированной техники. Техника использовалась незначительное время, при этом работы приняты в полном объеме, произведена их оплата.