Войти в почту

Двое экс-сотрудников ФСБ приговорены к девяти и двенадцати годам за вымогательство взятки в биткойнах

Второй западный окружной военный суд приговорил к девяти и 12 годам колонии строгого режима двоих бывших сотрудников Следственного управления ФСБ России, обвиняемых по делу о вымогательстве взятки у сына бывшего генерального директора издательства «Известия» Эраста Галумова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

В ходе прений сторон обвинение просило приговорить Сергея Белоусова к 10 годам колонии строгого режима, а Андрея Колобова - к 13 годам колонии строгого режима.

Белоусову и Колобову, арестованным в апреле 2019 года предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По данным СМИ они вымогали у сына Галумова 65 млн руб. в биткойнах, угрожая возбуждением новых дел в отношении отца.

В ноябре 2020 года Галумов был приговорен к шести годам колонии за особо крупное мошенничество.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Галумов признал вину по эпизоду о мошенничестве на 43 млн руб. и выразил готовность сотрудничать со следствием. Его адвокаты связывают признательные показания с давлением на Галумова со стороны следствия. На суде он также заявлял, что следователи вымогали у него 50 тыс. долл. за звонок из СИЗО престарелой матери.

Галумов - российский политолог и экономист, издатель и главный редактор журнала «Мир и политика» и международного журнала «Москва - Пекин». С 2001 по 2013 годы являлся генеральным директором ФГУП «Издательство «Известия», находящегося в ведении управления делами президента РФ.