Войти в почту

В Оренбурге руководителя организации обвиняют в сокрытии от налоговой 46 млн

В Оренбурге руководитель организации стал фигурантом уголовного дела из сокрытия от налоговой крупной суммы.

По информации регионального Следственного комитета, организация занималась монтажом, ремонтом и обслуживанием распределительного электрооборудования. С 2015 года по 2018 год гендиректор фирмы вносил в отчеты бухгалтерии ложные сведения. В них говорилось о заключении договоров по выполнению работ и поставке товаров в сомнительные организации. Как оказалось, это были фирмы-однодневки. Пользуясь этой схемой, он также завышал суммы налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и расходы, при расчете на прибыль своей организации.

Преступную схему раскрыли. Сотрудники СК завершили расследование уголовного дела и передали его в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Руководителя фирмы обвиняют в «уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере».

Пока уголовное дело не рассмотрели в суде, на имущество обвиняемого – средства на счетах и 10 автомобилей, наложили арест. Также у бизнесмена под арестом оказались 13 объектов недвижимости, среди которых одна квартира в Москве. Следователи подсчитали, что этого вполне хватит, чтобы погасить причиненный государству ущерб.