Войти в почту

Тлеющие конфликты и международный терроризм: в ОДКБ назвали основные угрозы безопасности

На пресс-конференции Организации Договора о коллективной безопасности «Итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2020 год и задачи на 2021 год» были озвучены основные угрозы безопасности для стран-участниц ОДКБ.

Тлеющие конфликты и международный терроризм: в ОДКБ назвали основные угрозы безопасности
© ТК «Звезда»

«Основными источниками угроз для государств – членов Организации оставались: деятельность западных государств по наращиванию коалиционных и национальных военных потенциалов при активном расширении военного присутствия США в Европе; неурегулированные вооруженные конфликты, в первую очередь, в Сирии и Афганистане, а также сохраняющийся высоким уровень международного терроризма и религиозного экстремизма», - говорится в сообщении.

Была отмечена и деятельность Соединенных Штатов, направленная на модернизацию стратегических вооружений. Американцы ведут работы по созданию новой межконтинентальной ракеты наземного базирования, а также созданию гиперзвуковых ракет для стратегических бомбардировщиков. Помимо этого, они создают новый бомбардировщик В-21 - его поступление на вооружение ожидается в 2025 году.