Войти в почту

СКР возбудил дело против шамана Габышева за нападение на полицейского

Якутский шаман Александр Габышев,

СКР возбудил дело против шамана Габышева за нападение на полицейского
© Daily Storm

объявивший

ранее о намерении отправиться в новый поход на Москву на белом скакуне, стал фигурантом уголовного дела. Габышева обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, сообщили в организации «Правозащита Открытки». В январе правоохранители доставили шамана в психоневрологический диспансер.

«Следственный комитет возбудил в отношении Габышева уголовное дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Завтра пройдут следственные действия с его участием», — сообщил ТАСС координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По словам правозащитника, пока неизвестно, как именно Габышев применил насилие к представителю власти. Но, как уточнил Прянишников, речь идет о событии 28 января. В этот день в дом шамана приехали сотрудники силовых структур, чтобы доставить мужчину в стационар якутского психдиспансера.

Психиатры объяснили госпитализацию Габышева отказом от лечения. Сообщалось, что в середине декабря на приеме шаман заявил об отказе от лечения и в январе не явился в поликлинику. Лечащий врач пытался связаться с мужчиной по телефону, однако на звонки он не отвечал.

«В случае неявки пациента, нуждающегося в активном диспансером наблюдении, и его отказе от дальнейшего лечения, медицинская организация обязана принять меры по осмотру. В этом случае врачи выезжают к пациенту домой, если он не открывает двери и категорически отказывается каким-то образом общаться, привлекаются сотрудники полиции», — пояснили в якутском диспансере.

Заметка дополняется

]]>