Войти в почту

Подростков поздравили и объяснили, что их ждёт впереди

Идея родилась в недрах московского управления СК при поддержке столичного департамента труда и социальной защиты населения. На сайте и в соцсетях появилось видео, где первой в кадре появляется женщина в погонах полковника с тортом и горящими свечками, начинающая поздравлять молодых россиян с 14-летием. «Тебе исполнилось 14? Поздравляю! — начинает она свою речь под бодрую музыку. — Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса». Затем женщину в кадре сменяют еще несколько сотрудников в форме и вкрадчивыми голосами объясняют, за что могут посадить именинников: за убийства и причинение вреда здоровью, кражу, грабёж, разбой, угон и вымогательство, терроризм, захват заложников, изнасилование, хулиганство, вандализм, уничтожение чужого имущества. Заканчивается примерно минутный ролик зловейшей надписью: «Твоя жизнь – твоя ответственность». Ну вот такое в следственном комитете представление о жизненных приоритетах.

Жаль ролик авторы вскоре удалили, а то бы идею перехватили сотрудники, например, военкоматов, пенсионного фонда… Неожиданной, наверное, была для СК реакция из Госдумы. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в интервью изданию «Подъем» сказала: «Это называется заставь дурака богу молиться… Надо совсем мозги потерять, чтобы подобное придумать. Или допинг был слишком силен в момент творческого порыва»!

Российская правозащитная организация «Комитет против пыток» не стала сотрясать воздух эмоциональными фразами, а записала свой ответный ролик для полицейских, заступающих на службу.

Женщина с бутылкой водки в руке начинает: «Дорогой полицейский, ты заступил на службу? Поздравляю! Но, с получением удостоверения начинается твоя личная ответственность по некоторым статьям уголовного кодекса». Далее участники ролика поочередно напоминают, что это за преступления: «тебе самому придется отвечать» за злоупотребления должностными полномочиями и получение взятки, за служебный подлог и халатность, тебе придётся отвечать и за применение насилия. Последнее напутствие звучит так: «Соблюдение закона — твой главный приоритет». После чего на экране возникает финишная надпись: «До досрочной пенсии еще надо дотянуть».

Так вот весело, с шутками и прибаутками идём по жизни. А когда порой услышим очередное заявление от властей, то уже не сразу понимаем – они там просто пошутили или это всё всерьёз?