Войти в почту

Кипр хочет отдать России подозреваемого в изнасиловании алтайского следователя

Скрывающийся от следствия на Кипре Александр Сатлаев сбежал из тюрьмы, но был задержан.

Кипр хочет отдать России подозреваемого в изнасиловании алтайского следователя
© НДН.Инфо

Республика Северный Кипр хотела бы передать России подозреваемого в сексуальном насилии экс-следователя из Республики Алтай Александра Сатлаева, но из-за отсутствия дипломатических отношений сделать это пока невозможно.

Короткая предыстория: на Кипре Сатлаев скрывался от российского правосудия. В 2019 году он вышел по УДО из колонии, где отбывал наказание за серию изнасилований. Выйдя из зоны, он совершил новое нападение на женщину в Барнауле и сбежал. Уже на Кипре за ограбление местной женщины Сатлаева посадили в тюрьму, но он сбежал и несколько дней разгуливал в окрестностях города Никосии.

Политик Кудрет Озерсай, который в 2019 году был министром иностранных дел, рассказал, что после задержания Сатлаева связывался с представителями России, однако решить вопрос об экстрадиции тогда не удалось, пишут «Новости Горного Алтая».

 «Мы открыты для сотрудничества с международным сообществом по различным вопросам, в том числе по вопросам экстрадиции беглых преступников», – цитирует политика СМИ.

Проблема в том, что Северный Кипр – непризнанная во всем мире (кроме Турции) турецкая республика. Государство было основано в 1974 году. Население Северного Кипра составляет 295 тысяч человек.

Сатлаев работал следователем в Горно-Алтайске. За время работы там он совершил шесть изнасилований. Он сам же занимался расследованием собственных преступлений, пока одна из жертв однажды его не опознала. В 2015-м суд приговорил его к шести годам колонии.

После этого случая в Республике Алтай были уволены со своих постов руководитель регионального управления СК, его заместитель и непосредственный руководитель Сатлаева. Кроме того, в отставку ушел и отец маньяка, который занимал должность председателя Чемальского районного суда.