Войти в почту

Кабмин предложил расширить полномочия Следственного комитета

Следственный комитет (СК) предлагают наделить правом вести предварительное расследование уголовных дел по статьям небольшой и средней тяжести в отношении несовершеннолетних. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство России (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Кабмин предложил расширить полномочия Следственного комитета
© Парламентская газета

С 1 января 2012 года СК работает по всем тяжким ‎и особо тяжким преступлениям в отношении несовершеннолетних. Проект уточняет подследственность дел средней и небольшой тяжести.

В частности, кабмин предлагает предоставить следователям право расследовать дела по статьям «Оставление в опасности», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и «Неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего» Уголовного кодекса, которые они выявят при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. Сейчас они могут ими заниматься только по решению прокурора.

Принятие законопроекта позволит усилить защиту потерпевших, не достигших совершеннолетия, отмечают авторы инициативы.

Ранее глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что перед законодателями стоит важная задача — наделить Следственный комитет полномочиями, необходимыми для эффективного и оперативного расследования уголовных дел.