Войти в почту

В Екатеринбурге еще одну мучившую ребенка сектантку отправили на лечение

В Екатеринбурге к принудительному лечению приговорена еще одна участница секты Земфиры Гайнуллиной. Решение 19 февраля вынес Чкаловский районный суд Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Екатеринбурге еще одну мучившую ребенка сектантку отправили на лечение
© Уралинформбюро

По данным следствия, осенью 2019 года 36-летняя женщина вступила в религиозное объединение, созданное жительницей Уфы. Новая "прихожанка" жила вместе с 7-летним сыном и другими участниками религиозного объединения в квартире на улице Дорожной.

Сыщики установили, что по учению Гайнуллиной подсудимая стала регулярно бить и истязать ребенка "с целью добиться безусловного подчинения".

Так, мать неоднократно наносила сыну удары деревянным прутом, затыкая рот кляпом. Ребенок, как подчеркивают следователи, получил физические и моральные страдания.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"Следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД проведен значительный объем работы, направленной на установление всех обстоятельств противоправных деяний, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, проведен ряд экспертиз - религиоведческие, судебно-медицинские, биологические, дактилоскопические, фоноскопические, компьютерно-технические. Допрошено свыше 50 лиц из числа свидетелей и потерпевших", - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По итогам психолого-психиатрической экспертизы подтвердилось, что обвиняемая страдает хроническим расстройством. В приговоре указывается, что ее следует направить в психиатрический стационар общего типа. Постановление может быть обжаловано.

Женщину судили по трем статьям УК РФ, среди которых участие в религиозном объединении, сопряженное с насилием; истязание несовершеннолетнего; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Ранее на принудительное лечение была направлена сама Земфира Гайнуллина, а также другой участник секты Иван Казанцев. Последнего признали виновным в убийстве 9-летнего сына.

Еще двое фигурантов дела скрывались в Уфе. Чтобы их поймать, в Башкортостан выезжала наиболее подготовленная группа сыщиков уголовного розыска вместе с сотрудниками ФСБ и СКР. В результате правоохранители задержали беглецов, рассказывал ранее начальник пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.