Войти в почту

В СКФО за год возместили ущерб бюджету по коррупционным делам на 543 млн рублей

Более 2,2 тысячи коррупционных преступлений помогли выявить на Северном Кавказе дополнительные меры по борьбе с коррупцией в 2020 году. Это позволило возместить более 543 миллионов рублей ущерба бюджету.

В СКФО за год возместили ущерб бюджету по коррупционным делам на 543 млн рублей
© «Это Кавказ»

«В результате этой работы в прошлом году в округе выявлено более 2,2 тысячи коррупционных преступлений, связанных с извлечением преступных доходов и личным обогащением в ущерб национальной экономике и интересам государства. Размер материального ущерба по оконченным уголовным делам составил почти 2 миллиарда рублей. Обеспечено возмещение ущерба на сумму 543 миллионов рублей», — сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Ставрополе, подводя итоги исполнения мер по повышению эффективности борьбы с коррупцией, принятых на совещании в феврале прошлого года во Владикавказе.

Патрушев пояснил, что для профилактики коррупции в округе принимались превентивные меры и пресекались «коррупционные связи организованных преступных групп, в том числе имеющих криминальные связи в органах государственной власти и местного самоуправления». Также были приняты меры для обеспечения самостоятельности подразделений, отвечающих за профилактику коррупции.

По его словам, в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии приняты законы, наделяющие профильные подразделения полномочиями по проведению антикоррупционных проверок в отношении глав муниципальных образований и местных администраций.