Войти в почту

Суд рассмотрит дело семерых участников банды, совершавшей вооруженные нападения в Московском регионе

Завершено расследование уголовного дела в отношении семерых участников банды, обвиняемых в вооруженных нападениях в Московском регионе, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Аслуддина Калимулаева, Неъматулло Гафурова, Гайка Агабабяна, Владимира Бардонова, Баира Истаева, Дмитрия Галкина и Михаила Дмитриева. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - рассказала Иванова.

Она отметила, что фигурантам дела в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по ст. 209 УК РФ («Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой, участие в устойчивой вооруженной группе (банде)»); ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой, в том числе совершенные группой лиц по предварительному сговору»); ст. 30, ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное организованной преступной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом»); ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой, с причинением ущерба в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный в крупном размере, в особо крупном размере, организованной группой»); ст. 30, ст. 161 УК РФ («Покушение на грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере»); ст. 33, ст. 285 УК РФ («Соучастие в злоупотреблении должностными полномочиями»).

Как пояснила Иванова, уголовное дело в отношении других членов банды выделено в отдельное производство.

По версии следствия, в период с января по июнь 2018 года Калимулаев предложил нескольким ранее судимым лицам вместе заниматься разбойными нападениями. Они создали банду и, распределив роли каждого, под руководством Калимулаева совершили не менее трех особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия.

«Не позднее 31 января 2018 года участники банды, действуя согласно разработанному плану, с целью хищения денежных средств и чужого имущества, находясь вблизи дома по ул. Летниковская в Москве, произвели выстрелы в жителя столицы. Потерпевшему удалось укрыться в подъезде и обратиться за помощью, а нападавшие скрылись с места происшествия. Позднее, в июне 2018 года, на ул. Гарибальди в Москве участники этой же банды совершили разбойное нападение на мужчину и похитили у него денежные средства в размере более 3,5 млн руб.», - продолжила Иванова.

Еще один преступный эпизод относится к апрелю-маю 2018 года, когда, по данным следствия, участники банды при содействии трех сотрудников дорожно-постовой службы совершили хищения около 4 млн руб. у иностранцев. В ходе расследования проведено более 20 обысков, изъято 14 единиц огнестрельного оружия, и более 1 тыс. патронов, пять машин, на которых совершались преступления, допрошены более 50 свидетелей, назначено и проведено более 100 судебных экспертиз, которые полностью изобличают обвиняемых.