Войти в почту

Депутат Госдумы Пушкина жестко прошлась по ролику СКР для подростков

Ролик, в котором о наступлении уголовной ответственности говорят сотрудники СКР, раскритиковала депутат Госдумы Оксана Пушкина. Появилась видеозапись 18 февраля в популярной у подростков соцсети TikTok, и тут же получила скандальную славу, передает "Уралинформбюро".

Депутат Госдумы Пушкина жестко прошлась по ролику СКР для подростков
© Уралинформбюро

В видеоролике снимались сотрудники московского ГСУ СКР. Так, одна из них держала в руках торт и поздравляла с 14-летием. При этом ее коллеги сообщили, что по ряду преступлений с этого возраста наступает ответственность. Например, за убийство, причинение вреда здоровью, кражу, угон, разбой, вымогательство, терроризм, захват заложников, изнасилование, вандализм.

Стоит отметить, что ролик был размещен в соцсетях столичного департамента труда и социальной защиты населения, а также на сайте ГСУ СКР. Однако в силовом ведомстве запись вскоре удалили, а вот чиновники его оставили.

Материал тут же прокомментировали подписчики департамента труда. Одни отметили "очень смелую подачу материала", другие назвали "неэтичной и унизительной".

Видео: департамент труда и социальной защиты населения Москвы/TikTok

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина дала жесткое определение ролику.

"Это называется "заставь дурака богу молиться". Голову включайте, взрослые! Топорная работа. Надо совсем мозги потерять, чтобы подобное придумать. Или допинг был слишком силен в момент творческого порыва", - прокомментировала она изданию "Подъем".

Пресс-секретарь департамента труда и соцзащиты Наталья Цымбаленко сообщила, что данное творчество - инициатива СКР, которая тут же была поддержана.

"Они реально молодцы, что решились на такой смелый поступок", - отметила представитель органа власти.

Ранее в сети появился ролик с урока мужества в Нижневартовске. Проводила мероприятие полиция Нижневартовска. Сначала запись подверглась дискуссиям в соцсетях, а затем была раскритикована руководством в Москве.