Войти в почту

Члена ОПГ приговорили к 22 годам колонии строгого режима за похищения и убийства в Московском регионе

Суд в Московской области приговорил участника организованной преступной группы к 22 годам колонии за убийства пяти человек, три похищения и вымогательство, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 58-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Приговором Коломенского городского суда обвиняемому назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - рассказала Врадий.

Как установил суд, мужчина в составе ОПГ, действовавшей на территории Московского региона с 2006 по 2012 год, похитил трех человек для вымогательства денег у родственников - от 500 тыс. долл. до 4 млн евро. Однако, несмотря на передачу денег, потерпевших убивали. Кроме этого, он убил двух мужчин для сокрытия следов преступлений, ранее совершенных бандитами.

В СК отметили, что ранее Мосгорсуд уже приговорил фигуранта дела к 20 годам строгого режима за совершение аналогичных преступлений. Двух его подельников приговорили к пожизненному сроку, еще один получил 15 лет колонии. Позднее следователи выяснили информацию о причастности членов ОПГ к совершению других преступлений, которая и легла в основу нового уголовного дела.