Войти в почту

В Следственном комитете прокомментировали обыски в мэрии Среднеуральска

Дело о служебном подлоге, события которого происходили в 2018-2020 годах, стало поводом для обысков в администрации Среднеуральска. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В Следственном комитете прокомментировали обыски в мэрии Среднеуральска
© Уралинформбюро

Утром 18 февраля в мэрию пришли сотрудники Следственного комитета вместе с оперативниками ФСБ. Сыщики пояснили, что в рамках возбужденного уголовного дела выполняется изъятие предметов и документов, имеющих значение для расследования.

Как ранее рассказывал источник в правоохранительных органов, дело касается "наследия" бывшего мэра Андрея Зашляпина. Градоначальник покинул пост после того, как в гордуму в конце 2020 года поступило обращение прокуратуры. Тогда надзорное ведомство обеспокоил тот факт, что с компанией "Среднеуральское строительное управление", которой руководит племянник бывшего главы муниципалитета, был заключен муниципальный договор. Другой контракт был подписан с ООО "Тепловодоканал" (ТВК), подконтрольным семье экс-градоначальника.

Стоит отметить, что в последней организации в 2018 году случился скандал, вылившийся в уголовное дело. Тогда под следствие попала экс-директор Наталья Коробицына. В материалах сыщиков значилось, что та фиктивно трудоустроила дочь Анну. Некоторые СМИ писали, что инициатором возбуждения дела мог быть на тот момент фактический владелец ТВК Андрей Зашляпин.