Войти в почту

«Подавлена, все счета арестованы» - экс-глава омского минздрава Солдатова, скрывающаяся в Дубае, готова ...

Накануне стало известно, что адвокаты Ирины Солдатовой подали жалобу на решение суда, заочно арестовавшего ее в конце января. Представить экс-министра Станислав Шебалдин заявил в СМИ, что на судебном заседании 26 февраля, где будет рассматриваться обжалование ареста, его подзащитной не будет. По его словам, она пока опасается возвращения в Россию, так как здесь ее сразу же арестуют. На родину Солдатова готова вернуться только после успешного обжалования решения об аресте. Она подавлена и чувствует колоссальное давление со всех сторон, говорит ее защитник

«Подавлена, все счета арестованы» - экс-глава омского минздрава Солдатова, скрывающаяся в Дубае, готова ...
© Новый Омск

Также Шебалдин заявил, что у адвокатов не было времени даже на знакомство с материалами дела. «Нам стали доступны документы всего лишь за 2 часа до начала заседания. 300 листов текста за это время просто нереально изучить. Да и само постановление о розыске родилось за полчаса до начала, оно датировано той же датой — 29 января. Мы просили отложить заседание, чтобы можно было ознакомиться с делом и представить свои доводы, но нам отказали. По нашему мнению, не верны и расчеты казначейства, специалисты которого проводили проверку и выявили нарушения на общую сумму 920 млн рублей», — приводит портал «Омскрегион» мнение Станислав Шебалдина.

Напомним, что вчера были обнародованы результаты проверки регионального минздрава казначейством, по результатам которой и было заведено уголовное дело. Ревизоры изучили, как ведомство осваивало ковидны доплаты, которые Омская область получила на увеличение больничных коек и их оборудование. Представители казначейства проверили 1,2 млрд рублей дотаций и обнаружили 8 нарушений на общую сумму 920,6 млн рублей. Подробнее мы писали об этом здесь.

Напомним, что Ирина Солдатова приехала в Омскую область весной прошлого года, в самом начале пандемии коронавируса. До этого она работала замминистра здравоохранения Подмосковья, общалась с влиятельными людьми, путешествовала, имела официально задекларированную квартиру в Дебае. На посту омского министра здравоохранения она проработала чуть более полугода. 5 декабря губернатор Александр Бурков объявил о ее увольнении. Поводом для этого стала резонансная ситуация со скорыми, которые весь день пытались пристроить хоть в какую-нибудь больницу тяжелых пациентов. Везде им говорили, что мест нет. Тогда скорые подъехали к зданию регионального минздрава и устроили там своеобразную забастовку. Об этой истории сообщили многие СМИ страны, ситуацию прокомментировали федеральные чиновники.

В ноябре в отношении Ирины Солдатовой и других лиц, включая Виктора Бабикова, было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Куйбышевский суд принял решение о ее заочном аресте, так как к тому времени экс-чиновница уже некоторое время находилась за границей, ориентировочно в своей квартире в Дубае. По словам следователей, он разговаривает с ними по телефону и даже обещала вернуться в Россиию, но до сих пор этого не сделала.