Войти в почту

Как в Махачкале решают проблему вывоза мусора при отсутствии единого оператора

После новогодних праздников мусорные кучи росли на глазах, но их никто не убирал. Оказалось, что оператор приостановил работу, требуя согласовать тарифы на 2021 год. В итоге министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев был отправлен в отставку. А минприроды подало иск в суд на расторжение соглашения с оператором.

В отношении бывшего и действующего гендиректоров компании возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Как уточнили в Следственном комитете региона, обвиняемые подозреваются в хищении денежных средств на сумму более 235 миллионов рублей.

А пока местные власти определяются с фирмой-оператором, мэрия пытается собственными силами организовать уборку хотя бы на основных улицах. Специализированной техники у города нет, поэтому приходится сначала опустошать контейнеры на пол, затем перекидывать мусор в грузовики. Из-за нехватки рабочих рук власти решили организовывать субботники.

К уборке мусорных завалов подключились чиновники и депутаты. На помощь махачкалинцам в минувшие выходные приехали около тысячи жителей разных городов и районов республики. И такие акции станут регулярными.