Войти в почту

Суд оставил в СИЗО экс-замглавы ФСИН Валерия Максименко по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Мосгорсуд оставил под стражей до 25 апреля 2021 года бывшего заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Постановление Басманного суда о продлении срока содержания под стражей в отношении Валерия Максименко оставлено без изменения», - сообщила собеседница агентства.

Максименко был арестован в конце ноября 2020 года, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН России.

Следователи полагают, что строительная организация заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для их исполнения. В результате действий Максименко не была исполнена федеральная целевая программа на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 млрд руб. Прямой ущерб унитарному предприятию от действий генерал-лейтенанта Максименко превысил 189 млн руб. Он выразился в штрафах и дополнительных затратах из-за отсрочки ввода в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы.