Войти в почту

Осужден планировавший теракт на акции в поддержку Фургала иностранец

Суд признал виновным жителя Хабаровска, гражданина одной из республик Центральной Азии, планировавшего террористический акт летом 2020 года во время несанкционированной акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает пресс-служба управления ФСБ по региону.

«1-й Восточный окружной военный суд признал Разикова С.Ф. виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, из которых три года – в тюрьме, остальные – в колонии строго режима», – говорится в сообщении.

Суд установил, что подсудимый планировал совершить теракт в Хабаровске, передает «Интерфакс».

Сотрудники УФСБ выяснили, что мужчина являлся членом запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Разиков участвовал в финансировании этой организации, склонял других к террористическим преступлениям и сам готовился совершить теракт, отметили в ведомстве.

В УФСБ добавили, что мужчина действовал под руководством одного из главарей организации. Разиков обучился изготовлению «коктейлей Молотова» в Telegram, зажигательные устройства он собирался использовать во время несанкционированного митинга в поддержку Фургала. Разиков был задержан 17 июля 2020 года «при перевозке им средств поражения, подготовленных для совершения террористического акта».

Террорист проходил по нескольким уголовным делам, в том числе по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ст. 205.3 УК РФ (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобретение знаний, представляющими опасность для окружающих), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта (...) при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).