Войти в почту

Пенсионерка из Академгородка оплатила найденной картой лекарства и икру

На 80-летнюю пенсионерку из Академгородка, проработавшую всю жизнь в науке, завели уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража): она расплатилась за покупки чужой банковской картой.

Пенсионерка из Академгородка оплатила найденной картой лекарства и икру
© Новая Сибирь

О пропаже карты Post Luxembourg сообщила в соцсетях Анна Демидова, живущая в Люксембурге. Она выслала ее своему сыну-школьнику, чтобы посылать ему деньги. Мальчик потерял карту рядом лицеем № 130, где он учится.

«Ищу человека, который 6 и 7 февраля делал с моей карты (Post Luxembourg) покупки в Академгородке. Вы знаете, мне абсолютно не жаль поучаствовать в благотворительности, тем более я вижу, что мои деньги пошли на предметы первой необходимости – еду, лекарства. Все, чего хочу я, – взглянуть вам в глаза. Каков образ идеального преступника Академа? С болью в сердце сообщаю, что карту все-таки заблокировала. У вас есть пара дней, чтобы найтись, пока готовлю перевод банковских документов для полиции. Отыскать вас по дате, времени и камерам из магазинов, думаю, не составит труда», – написала в группе «Академгородок» Анна Демидова.

Пенсионерка, которая случайно нашла эту карту – она поскользнулась и упала рядом с оброненной картой, в соцсетях не зарегистрирована, а потому не читала мессендж Анны Демидовой.

«Я поскользнулась или запнулась обо что-то и рухнула на колени. Стала подниматься, а под коленом какая-то карточка лежит. Засунула ее в карман и дальше пошла», – рассказала пенсионерка КП-Новосибирск.

На обратном пути она рассчиталась картой в магазине за покупки. Получилось у нее случайно, так как карту она достала машинально. На следующий день пенсионерка купила для больного коронавирусом мужа красной икры и лекарств. В общей сложности, она потратила 4 743 рубля.

Через несколько дней к ней пришли полицейские, на ветерана труда завели дело. «По факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи «Кража». Отягчающий в данном случае квалифицирующий признак – это то, что за преступление в отношении электронных денежных средств предусмотрено более жесткое наказание. Пенсионерке грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком на 6 лет. Прекратить уголовное преследование за примирением сторон пока невозможно», – прокомментировал КП-Новосибирск адвокат подозреваемой Сергей Темеров.

Ущерб владелице карты возмещен, претензий к пенсионерке Анна Демидова не имеет, пожилую жительницу Академгородка, понятное дело, не посадят. Но история все равно получилась грустной…

Сообщение Пенсионерка из Академгородка оплатила найденной картой лекарства и икру появились сначала на Новая Сибирь.