Войти в почту

В Петербурге осужден за убийство экс-полицейский, ставший контрабандистом

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении бывшего полицейского Евгения Савченко, которого ранее осудили по обвинению в контрабанде кокаина. На этот раз его признали виновным в убийстве и разбое. Об этом 16 февраля сообщили в объединенной пресс-службе судов (ОПС) Санкт-Петербурга.

По версии следствия, бывший сотрудник МВД Евгений Савченко решил устранить своего знакомого, который задолжал ему крупную сумму денег и не спешил отдавать. Чтобы выманить из дома свою будущую жертву, он предложил мужчине купить автомобиль Mercedes Benz E200 по заниженной цене — за 385 000 рублей.

11 июля 2019 года они встретились недалеко от железнодорожной станции «Металлострой» в Колпино, где между мужчинами произошла ссора, и Савченко дважды выстрелил в своего оппонента из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался, а Савченко похитил его имущество на общую сумму в 567 765 рублей и скрылся с места преступления. От пистолета он также избавился, выбросив его в Неву.

Обвиняемый в убийстве просил рассмотреть свое дело с участием присяжных и заявлял, что потерпевший напал сам, а он якобы оборонялся.

Отметим, это не первое уголовное дело Савченко с участием присяжных заседателей. В 2018 году он вместе с еще несколькими подсудимыми был оправдан присяжными по обвинению в контрабанде наркотиков в связи с недоказанностью события преступления. Тогда суд оправдал обвиняемых с правом на реабилитацию. Однако позже дело было пересмотрено, присяжные признали, что Савченко виновен в пособничестве в контрабанде 70,95 грамма кокаина группой лиц по предварительному сговору, и приготовлении к незаконному сбыту 70,95 г также группой лиц.

В итоге Савченко было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в исправительной колонии строгого режима.

16 февраля Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Евгения Савченко уже по обвиняю в убийстве человека и разбое. Вердиктом присяжных (5 к 3) Савченко был признан виновным в совершении вмененных ему деяний и заслуживающим снисхождения. В результате дело по части незаконного приобретения оружия в отношении подсудимого было прекращено.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет. По совокупности — 21 год в ИК строгого режима, — уточнили в ОПС. — Гражданский иск удовлетворен на суммы 623 626 рублей и 3 000 000 рублей».