Войти в почту

СМИ: В Чечне в январе 2017 года казнили 27 человек

«Новая газета» выпустила расследование о внесудебной казни 27 человек в ночь с 26 на 27 января 2017 года.

Предыстория такова: 17 декабря 2016 года несколько человек напали на полицейских в Грозном. В столице Чечни уничтожили боевиков, провели несколько спецопераций и задержали не менее 100 человек. По версии следствия, они были связаны с террористами.

Операции проводились по приказу главы республики Рамзана Кадырова.

По данным издания, казнь 27 человек прошла в подвале казармы полка ППС имени Ахмата Кадырова: двух расстреляли, остальных задушили. Перед этим силовики заставили некоторых задержанных на камеру присягнуть террористам и публично же отречься от них.

О том, что 27 человек убили в конце января, «Новая газета» написала в июле 2017 года. Также, по данным газеты, в республике убили еще четырех человек – поводом стала их нетрадиционная сексуальная ориентация.

Чуть раньше, в апреле, издание передало Следственному комитету все имеющиеся данные по 31 человеку – началась доследственная проверка. Она продлилась почти год и ничем не окончилась: следователи подтвердили гибель четырех человек, некоторых объявили в розыск, против 18 человек возбудили дела о принадлежности к террористическим группировкам в Сирии.

Интерес к ситуации проявила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Фото: Reuters