Войти в почту

Мосгорсуд оставил в СИЗО главу ОМВД из Дагестана по делу о терактах в метро Москвы

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу стороны защиты начальника полиции Кизлярского района Дагестана полковника полиции Гази Исаева, который является фигурантом дела о теракте в столичном метро в 2010 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу стороны защиты Исаева - без удовлетворения", - сказали в суде. Ранее Басманный суд продлил срок ареста обвиняемому до 4 апреля 2021 года.

Исаев был задержан и арестован в ноябре прошлого года в рамках уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года террористических актах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Московского метрополитена. СК считает, что он был участником запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ".

В 2009-2010 годах, по данным следствия, полицейский, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований. Кроме того, он неоднократно перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра, откуда она отправилась в Москву, где совершила теракт.

Вину Исаев не признает и считает свое уголовное дело местью за служебную деятельность.

В результате двух терактов в столичном метро 29 марта 2010 года погибли 39 человек, более 100 получили ранения.