Войти в почту

Начальник казанского отдела полиции "Восход" получил 3 года условно

3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года — такой приговор вынес бывшему начальнику отдела полиции "Восход" Ильдару Вафину сегодня Московский райсуд Казани. Подполковника признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к задержанному в туалете отдела полиции. Потерпевший на итоговое заседание не пришел, передает журналист "Реального времени".

Начальник казанского отдела полиции "Восход" получил 3 года условно
© Реальное время

Напомним, аудиокомпромат на Вафина был обнародован в соцсетях после обращения казанца Альмира Шаяхметова с официальным заявлением в Следком, МВД и ФСБ. Этот подозреваемый в краже сначала в деталях и на нескольких допросах рассказывал, как 18 марта 2020 года начальник отдела полиции завел его служебный туалет и там стал оскорблять нецензурными словами, унижать и бить руками по лицу.

Вот лишь одна цитата без мата: "Я с 96-го погоны ношу, ты в школу не пошел — я таких шакалов задерживал". В какой-то момент, по версии обвинения, полицейский даже плюнул потерпевшему в лицо. Полную расшифровку скандальной записи и детали обвинения "Реальное время" публиковало на старте процесса.

К финалу следствия Шаяхметов заявил, что оговорил начальника. Но следователи и прокуроры ему не поверили, и дело ушло в суд.

Вафин еще 15 апреля был уволен приказом главы МВД Татарстана за совершение поступка, порочащего честь мундира. Вину он не признавал с первых дней следствия. По версии подсудимого, насилия он не применял, физического воздействия на потерпевшего не оказывал. "Была лишь эмоциональная перепалка, в ходе которой сам он хлопал в ладоши" — уверял офицер, уточняя, что привычка хлопать у него с детства.

"Я все-таки человек, хоть и носил погоны", — заявил Вафин сегодня в последнем слове к суду.

Суд счел вину подполковника полностью доказанной. Показания потерпевшего в суде об оговоре полицейского с целью давления на него председательствующий судья Алмаз Газтдинов оценил как недостоверные. Также отметил, что эксперты не обнаружили признаков монтажа записи на диске телефона, куда Шаяхметов записал события в служебном туалете.

Действия подсудимого суд квалифицировал по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Смягчающими обстоятельствами признал трех его несовершеннолетних детей.

В прениях гособвинитель, помощник прокурора Московского района Казани Александр Леонов просил для обвиняемого 4 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.