Войти в почту

Посол России в Мексике выступил свидетелем по делу о контрабанде кокаина

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Бывший посол РФ в Аргентине, а сейчас российский посол в Мексике Виктор Коронелли выступил свидетелем по делу о контрабанде кокаина из Аргентины, которое слушается в Дорогомиловском суде Москвы.

Посол России в Мексике выступил свидетелем по делу о контрабанде кокаина
© РИА Новости
"Сегодня его допросили в качестве свидетеля", - сказал РИА Новости адвокат Абубакар Вадаев.

Подтверждением информации от посла РИА Новости не располагает.

Уголовное дело об аргентинском кокаине обернулось одним из самых громких за последние годы международных скандалов, связанных с наркотиками. В ходе него спецслужбы России и Аргентины перехватили чемоданы с 389 килограммами кокаина, которые хранились на территории посольства России в Буэнос-Айресе. О находке силовикам рассказали сами российские дипломаты.

По "кокаиновому делу" в Москве были арестованы Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов, а затем и предполагаемый организатор контрабанды Андрей Ковальчук, экстрадированный из Германии. По словам обвиняемых, Ковальчук "ввел их в заблуждение", предложив заработать. Ковальчук, как говорили они, представлялся то работником посольства, то сотрудником спецслужб.

При этом в МИД России заявляли, что Ковальчук никогда не работал в министерстве иностранных дел или в российских дипломатических представительствах за рубежом.