Войти в почту

Мэра Томска госпитализировали в НИИ онкологии из СИЗО

Здоровье Ивана Кляйна ухудшилось и ему требуется операция.

Мэра Томска госпитализировали в НИИ онкологии из СИЗО
© НДН.Инфо

Мэр Томска Иван Кляйн прибыл в НИИ онкологии для проведения операции. Ранее УФСИН направило в учреждение ходатайство о госпитализации задержанного в СИЗО.

 «Нам сообщили, что его госпитализировали в НИИ онкологии», – цитирует адвоката Марину Вихлянцеву ТАСС.

Кляйн был задержан в ноябре 2020 года во время совещания. 11 января суд продлил пребывание мэра в СИЗО до 13 апреля. Родные и адвокаты просили смягчить меру пресечения в связи с ухудшением здоровья арестованного.

По словам Вихлянцевой, операцию должны были сделать еще 26 января, но ее переносили. Адвокат считает, что таким образом следствие оказывает давление на подзащитного.

Мэру Томска предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», руководителем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери бывшего градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Завершилось следствие по делу мэра Томска