Войти в почту

Адвокат заявила, что экс-замглавы ФСИН Максименко госпитализировали с коронавирусом

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Бывший замглавы ФСИН Валерий Максименко направлен в больницу СИЗО "Матросская Тишина" с коронавирусной инфекцией. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Кадрия Хазина.

"Максименко госпитализирован в больницу "Матросской Тишины", у него диагностирован коронавирус. С 23 января у меня нет с ним связи. Со слов родственников, у него поражено 60% легких", - сказала адвокат. По ее словам, 25 января Мосгорсуд должен был рассматривать жалобу на арест экс-замглавы ФСИН, однако она была снята с рассмотрения, так как обвиняемый не смог участвовать даже по видеосвязи.

Басманный суд Москвы ранее продлил до конца апреля срок содержания Максименко под стражей.

Бывший замглавы ФСИН был задержан 26 ноября прошлого года. По версии следствия, в 2018 году он незаконно организовал заключение госконтрактов на ремонт и строительство объектов ФСИН по ФЦП "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026)" между территориальными управлениями ФСИН и ФГУП "Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу".

По данным СК, у строительной организации не было кадровых и производственных ресурсов для исполнения госконтрактов. В результате, считают в СК, не было введено в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы, не была исполнена ФЦП на сумму свыше 2,1 млрд рублей на 2018-2019 годы, а ущерб от действий Максименко превысил 189 млн рублей. Ему грозит до 10 лет колонии, вину он не признает.