Войти в почту

СК возбудил дело против экс-министра здравоохранения Омской области

ОМСК, 29 янв - РИА Новости. Бывшая министр здравоохранения Омской области стала фигуранткой уголовного дела, её обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили РИА Новости в СУ СК по Омской области.

В ноябре 2020 года стало известно, что сотрудники управления ФСБ в Омске допрашивают Виктора Бабикова, руководителя учреждения, отвечающего за госзакупки в медицине. Бабиков был назначен на эту должность экс-министром здравоохранения Ириной Солдатовой и проработал в городе непродолжительное время — около шести месяцев. По информации источников РИА Новости, поводом для проверки могла стать покупка дирекцией программного обеспечения для учреждений минздрава Омской области по завышенной стоимости.

"Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, директора казенного учреждения "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктора Бабикова и иных лиц. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Солдатова проходит в качестве обвиняемой, Бабиков - подозреваемого", - сообщили РИА Новости в СУ СК по Омской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Омской области, пояснили в Следственном комитете. Сейчас в суде рассматривается ходатайство следственных органов об избрании Солдатовой заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако в Центральном районном суде Омска, который, по данным СМИ, рассматривает дело, комментировать ситуацию в пятницу в 16:50 по местному времени отказались, сославшись на окончание рабочего дня.

По данным источника РИА Новости, знакомого с ситуацией, выяснилось, что у экс-министра здравоохранения Омской области в собственности квартира площадью 160 квадратных метров в Дубае. По сведениям источника, после отставки с поста министра Солдатова, узнав о том, что в отношении неё возбуждено уголовное дело, улетела отдыхать на Мальдивы, а затем в Дубай, где сейчас и находится.

Решение об отставке Солдатовой было принято губернатором Александром Бурковым 5 ноября после инцидента со скорыми, которые из-за нехватки мест привезли к зданию минздрава тяжелобольных коронавирусом.

Солдатова была назначена на пост 2 апреля 2020 года, после своего назначения она уволила несколько главных врачей и руководителей учреждений минздрава из Омска и назначила новых. Большинство из вновь назначенных управленцев были иногородними специалистами. После увольнения министра они один за другим покинули омский регион.