Войти в почту

Открывший стрельбу по коллегам экс-полицейский заявил, что не брал взятки

Обвиняемый в расстреле сотрудников службы безопасности полиции экс-сотрудник правоохранительных органов Алексей Смирнов заявил, что не брал взятки, а деньги ему подбросили, сообщил один из участников судебного процесса.

«В ходе заседания суда в среду Смирнов заявил, что денег он ни у кого не брал, а деньги, которые были обнаружены в его вещах, ему подбросили оперативные сотрудники, задержавшие его. После этого он сообщил суду, что ответит на все вопросы относительно обстоятельств инцидента на станции метро после того, как адвокаты закончат представление доказательств», – рассказал собеседник ТАСС.

Отмечается, что сторона обвинения представила доказательства по делу. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, подсудимый может давать показания в любой момент в ходе судебного следствия.

В сентябре 2019 года на станции метро «Рязанский проспект» в Москве два сотрудника полиции пытались задержать Смирнова за получение взятки, однако он открыл стрельбу. В результате перестрелки один из полицейских погиб, второй был ранен. Момент стрельбы попал на камеры видеонаблюдения.

В мае 2020 года Смирнову предъявили обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется по статьям 317 и 291 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Получение взятки»).