Войти в почту

Во Владимире вынесен приговор Алексею Мельникову

Во Владимире вынесен приговор Алексею Мельникову. Он не первый. В 2019 году экс-директору ООО «Завод «Автоприбор»

Во Владимире вынесен приговор Алексею Мельникову
© ТВ-МИГ

уже был

вынесен приговор.

Напомним, Мельников обвинялся по 5 статьям: в совершении преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ), злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.2 ст. 201 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), совершении двух растрат в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Два из пяти обвинений были признаны тогда судом недоказанными, и Мельников получил 4,5 года колонии и 400 тысяч штрафа.

Не согласившись с таким решением защитники Мельникова обжаловали приговор. Результат – решение суда, практически, вдвое жестче предыдущего.

Как сообщает пресс-служба СК по Владимирской области, расследование проводилось в сложных условиях, потребовавших от следователя СК России и оперативных подразделений ФСБ и МВД значительных усилий при сборе и закреплении доказательственной базы.

Само же уголовное преследование и пристальный интерес к его деятельности для Алексея Мельникова начался в сложный период развода с предыдущей женой Светланой Мельниковой. Которая является родной племянницей известной российской музейщицы Алисы Аксеновой, в бытность губернатором Светланы Орловой. Именно потеря высокого покровительства со стороны Аксеновой и считает основной причиной, почему так серьезно взялись за Мельникова. В это можно было бы поверить, но уголовное ело в отношение сына четы Мельников все же говорит о работе правоохранителей, а не о заговоре против Мельникова, на что неоднократно намекали его защитники.

Сам Мельников вину свою не признает.

Второй суд, который прошел во Фрунзенском райсуде Владимира признал бывшего генерального директора «Автоприбора» виновным судом растрате вверенного имущества в особо крупном размере – 2 эпизода, преднамеренное банкротство предприятия.

Как считает следствие и суд, с 2011 года Мельников, действуя в своих интересах и против интересов ОАО «Завод «Автоприбор» и его трудового коллектива, решил не возвращать «Банку ВТБ» кредит в размере более 1 миллиарда 400 миллионов рублей.

Чтобы контролировать потоки финансов он создал новое взаимозависимое юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью «Завод «Автоприбор» и туда перевел фактическую деятельность завода.

На основном заводе оставались многомиллионные долги, чем усугублялась ситуация с его полной неплатежеспособностью.

В рамках придуманной и реализуемой схемы Мельников заключил несколько десятков корыстных безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц. Таким образом завод остался и без ценного дорогостоящего имущества, при этом не получив никакой компенсации.

Проведенные бывшим генеральным директором многоступенчатые манипуляции по отчуждению имущества завода привели к банкротству предприятия.

В рамках уголовного дела потерпевшим был признан «Банк ВТБ» с государственным контрольным пакетом акций. Ущерб ему оценили в сумму более 1 миллиарда 400 миллионов рублей.

Объем уголовного дела составил 80 томов.

В итоге суд назначил Алексею Мельникову, с учетом ранее вынесенного приговора, наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Фото из архива ТВ-МИГ