Войти в почту

СМИ: гражданин США признался в даче взятке помощнице Дворковича

Американский гражданин, топ-менеджер компании «ХимРар» и бывший глава Совета директоров «Медполимерпром» Джин Спектор, обвиняемый в посредничестве при даче крупной взятки помощнице бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича Анастасии Алексеевой, признал вину и заключил сделку со следствием.

Спектор признал вину в полном объёме и заключил соглашение о сотрудничестве, — приводит «Интерфакс» слова анонимного источника, знакомого с ситуацией.

В случае выполнения Спектором условий сделки он может рассчитывать на то, что суд рассмотрит его дело в особом порядке. Вынесенный ему приговор будет как минимум в два раза менее жёстким, чем максимальная мера пересечения по выдвинутым ему обвинениям.

Спектор и Алексеева были арестованы в феврале 2020 года, их обвиняют в передаче и получении крупной взятки. Согласно собранной следователями информации, Алексеева в 2015-2016 гг. получила взятку на 4 млн рублей. В качестве взятки ей предоставили путёвки на отдых в Пхукет и Доминикану стоимостью 2 млн рублей каждая.

Отмечается, что взятку Алексеевой передал совладелец «Промомед Рус» Максим Якушкин, в качестве ещё одного посредника выступил советник гендиректора «Р-Фарм» Вадим Белоножко. По словам собеседника информагентства, оба фигуранта дела на данный момент находятся на свободе.

Ранее NEWS.ru писал, что экс-помощницу Дворковича заподозрили в лоббировании фармкомпаний в России и взяточничестве. Тогда Алексеева работала помощницей Аркадия Дворковича, который занимал пост зампредседателя правительства.