Войти в почту

Власти Минусинского района опровергли сообщения об обыске в администрации

КРАСНОЯРСК, 21 янв - РИА Новости. Силовики провели обыски в кабинетах сотрудников территориальной избирательной комиссии Минусинского района, а не в администрации территории, как ранее сообщалось в СМИ, сообщил РИА Новости глава района Александр Клименко.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в администрации Минусинского района прошли обыски: были изъяты компьютеры и возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Сообщалось, что депутат заксобрания Красноярского края Владислав Зырянок считает, что у силовиков "накопилось множество неприятных вопросов" к районной власти. В то же время был приведен довод представителя администрации, который утверждал, что обыски не связаны с деятельностью администрации. Однако никаких подробностей дела в изданиях приведено не было. Получить комментарии представителей МВД и СК пока не удалось.

"Это информация недостоверная. Обысков в администрации Минусинского района не было. Обыски были в территориальной избирательной комиссии, у членов комиссии. Так случилось, что два члена территориальной избирательной комиссии являются сотрудниками администрации. Поэтому обыски были произведены у них. Опять же, не как у работников администрации, а как у членов ТИК. Обыски были в рамках уголовного дела по Хашиеву Исе Даудовичу. Администрация работает в штатном режиме", - сказал Клименко.

Красноярский краевой суд в начале ноября сообщал, что на 22 дня арестовал в Минусинске местного предпринимателя Ису Хашиева, подозреваемого в убийстве журналиста издания "Тон-М" Дмитрия Попкова в 2017 году. В начале декабря арест продлили до 22 февраля. Тогда сообщалось, что тело 42-летнего Попкова с огнестрельными ранениями обнаружено в Минусинске. По данным СК, его "заказали" за критику в публикациях. В августе 2020 года краевой главк МВД сообщал, что в Минусинске арестовали подпольного оружейника, незаконно хранившего у себя дома кустарное оружие и патроны. По данным источника РИА Новости, он мог быть причастен к убийству журналиста.

По данным суда, подозреваемый в совершении убийства известный минусинский политик, бизнесмен и бывший депутат минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев был задержан 3 ноября в аэропорту Шереметьево (Москва) при попытке вылета в Ингушетию.