Войти в почту

«Самый вежливый полицейский» из Тувы на допросе заживо сжег подозреваемого

Теперь уже бывший начальник уголовного розыска УМВД по городу Кызыл, подполковник Орлан Сарыг-Донгак, получивший в 2012 году звание «самый вежливый руководитель» среди сотрудников ГУ МВД России по республике Тыва, идет под суд за убийство с особой жестокостью. По версии следствия, «самый вежливый полицейский»

облил бензином и заживо сжег подозреваемого во время допроса. Об этом 20 января сообщается на официальном сайте следственного управления СКР по республике Тыва.

По версии следствия, в тот день, 7 марта далекого 2008 года, около 21.00 Орлан Сарыг-Донгак допрашивал ранее незнакомого молодого мужчину, которого подозревали в краже. Во время допроса из-за вдруг возникших личных неприязненных отношений начальник уголовного розыска вместе со своим подчиненным вывезли того парня на пустырь. Там Сарыг-Донгак лично облил подозреваемого бензином и поджег. Пока человек горел, второй сотрудник полиции добивал его по голове молотком…

«От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. После совершенного убийства обвиняемый с подчиненным сотрудником завалили тело потерпевшего автомобильными шинами, деревянными досками, после чего подожгли. Второй соучастник преступления находится в розыске», - говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного особо тяжкого преступления уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

Как уточняет 20 января «Лента.ру», Сарыг-Донгак вину не признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. По данным интернет-портала Тайга.инфо, сожженному мужчине было 30 лет.

На фото - Орлан Сарыг-Донгак. Фото - «Тува-Онлайн»