Войти в почту

Кровавая Санта-Барбара в Раменском районе

Напомню, трагедия произошла в мае 2019-го. 39-летнюю Евгению Исаенкову — весьма красивую, кстати, женщину — нашли в собственном шикарном «Мерседесе», который стоял в лесополосе. Она была задушена. В преступлении обвинили ее любовника — главу района Андрея Кулакова.

Кровавая Санта-Барбара в Раменском районе
© Вечерняя Москва

Об их связи знали многие, включая супругов. Евгения, по данным следствия, пыталась Андрея из семьи увести, используя для этого даже черную магию. Мужчина снимал для встреч квартиру и был с любовницей в постоянной переписке. Кстати, по версии следствия, незадолго до смерти Евгения, пытаясь разозлить любовника, рассказала ему о связях с другими мужчинами. И он не выдержал — задушил. Сам он убийство категорически отрицает.

Есть, впрочем, и версия о том, что Евгению убили люди, которым она мешала. Женщина пыталась бороться с коррупцией в районе, и, как установило следствие, в течение месяца перед смертью ей с четырех телефонов поступали угрозы, например, такие: «Дура, всю жизнь не пробегаешь» и «Часики тикают».

Мы привыкли к тому, что чиновники — не люди. Точнее, их человеческое проявляется разве что в желании хапнуть. А в остальном — это роботы в пиджаках, ходячие функции. Но, как выяснилось, они живые!

— Я ее любил! — всякий раз в судах по продлению ареста повторял Кулаков, отрицая убийство.

Вы только представьте эту ситуацию. Работают в одном здании, чуть ли не в соседних кабинетах. Видятся каждый день. У обоих семьи, но роман длится шесть лет. Причем муж Евгении — один из самых успешных бизнесменов района. Он мог бы найти не менее яркую и уж точно более молодую женщину, но не разводится. Терпит. Мужчинам, строго говоря, такое поведение несвойственно, но чем-то его Евгения держит. Держит она и Андрея, несмотря на то, что ведет себя крайне стервозно: например, сама рассказала его жене об их связи! Мужчины обычно после этого сумасшедших любовниц оставляют — кому нужны проблемы в семье? Но Кулаков продолжает встречи.

Это особенно странно, потому что сотни людей в курсе этой связи. А он — не грузчик из сетевого магазина, а первый человек района с населением 220 тысяч. Ему, по идее, нужно бы всю эту историю свернуть, ведь и политическая карьера, и широкие возможности чиновника — под угрозой. Так, почему не свернул?! Евгения, по всей видимости, была женщиной роковой — от таких трудно, почти невозможно отказаться. Я, грешный, знал таких. С ними дико тяжело, они забирают тебя всего, но сама мысль о том, что ее рядом не будет, — невыносима. Андрей убил Евгению или нет, но высокая трагедия налицо. Вряд ли суд станет дешевым сериалом, как с Ефремовым. Тут другой жанр.

Адвокаты будут настаивать на суде присяжных: жители района станут судить своего главу. Кстати, как говорят, весьма неплохого. Андрей Кулаков, например, весьма преуспел в благоустройстве. На мой скромный взгляд, он заслуживает определенного снисхождения. Власть, роковая страсть, потеря любимой, тюрьма... Такое вот движение по наклонной вниз. Досталось мужику. Он уже дорого заплатил.